кожевникова анастасия витальевна

Кожевникова Анастасия Витальевна, педагог первой квалификационной категории.

Образование: в 2009 году окончила педагогический колледж им. Макаренко № 1 г. Новосибирска по специальности "Специальное дошкольное образование".

Повышение квалификации:

• с 31 января 2018 г. по 25 апреля 2018г. прошла повышение квалификации в муниципальном казенном учреждении дополнительного профессионального образования города Новосибирска "Городской центр развития образования" по дополнительной профессиональной программе "Современные подходы к организации образовательной деятельности в ДОУ" 72 часа, 2018год.

• дистанционные курсы по теме "Методы проблемно-развивающего обучения в условиях реализации ФГОС" 108 часов ЦДО"Прояви себя" в 2017 году.

• повышение квалификации по программе: "Создание и наполнение сайта образовательного учреждения", Муниципмльное казенное учреждение дополнительного прфессионального образования города Новосибирска "Городской центр информатизации "ЭГИДА", с 11 по 15 февраля 2016 года.

• прошла стажировку в НИПК и ПРО на кафедре ТиМДО у Сигимовой М.Н. с 2009 - 2011г.г.

• прошла стажировку на кафедре теории и методики дошкольного образования. Дошкольное экспериментирование в системе экологического воспитания дошкольников в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования по программе: Дошкольная педагогика и психология 108 часов, 2010год.

Награды:

• Благодарственное письмо Администрация Центрального района города Новосибирска за добросовестный труд, особые услуги в прфессиональной деятельности, 2012год.

• Благодарственное письмо Отдела образования Центрального района за добросовестный творческий труд по итогам 2007-2008 учебного года.

• Диплом лауреата окружного конкурса экологических плакатов "Сохраним наш мир!" награждается Ковалев Алексей МБОУ СОШ №4 ОЦ, педагог Кожевникова Анастасия Витальевна, 2018 год.
  • Диплом лауреата окружного конкурса экологических плакатов "Сохраним наш мир!" награждается Исакова Наталья МБОУ СОШ №4 ОЦ, педагог Кожевникова Анастасия Витальевна, 2018 год.
  • Диплом лауреата окружного конкурса экологических плакатов "Сохраним наш мир!" награждается Слободчикова Варвара МБОУ СОШ №4 ОЦ, педагог Кожевникова Анастасия Витальевна, 2018 год.
  • Диплом лауреата открытого конкурса новогодних игрушек награждается Группа "Солнышко" воспитанники дошкольного отделения МБОУ СОШ №4 ОЦ, воспитатели Бочарова Юлия Александровна, Кожевникова Анастасия Витальевна за высокий уровень представленных работ (новогодняя игрушка "Символ года") , 2017 год.

• Диплом лауреата всероссийского конкурса "Я-Педагог" ООО Международный центр практической психологии ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный педагогический университет, Номинация: "Использование активных методов в развитии детей дошкольного возраста", 2012 год.
  • Диплом участника районного этапа городского конкурса проектов "Модернизация образования как фактор инновационного развития города" за педагогический проект "Образовательная модель, "Система работы по организации детского экспериментирования в условиях ДОУ", 2012 год.

Стаж работы (общий/педагогический/в учреждении):16л/11л/15л

В нашем дошкольном отделении Анастасия Витальевна начала свой профессиональный путь младшим воспитателем. Во время получения педагогического образования Анастасия Витальевна была переведена воспитателем.

В настоящее время Анастасия Витальевна дипломированный специалист работает с детьми младшего и старшего дошкольного возраста.

с 2009 года Анастасия Витальевна углубленно ведет работу по теме "Детские виды дятельности. Экспериментирование в дестком саду."

"Наблюдения и эксперименты составляют основу всякого знания, без них любые понятия превращаются в сухие абстракции».

А. И. Иванова

«Люди, научившись наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном  уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел».

К.Е.Тимирязев

Главное достоинство детского экспериментирования заключается в том, что оно дает реальное представление о разных сторонах изучаемого объекта или явления, о его взаимоотношениях с другими объектами или явлениями и с той средой обитания, в которой существует этот объект или явление.

Анастасия Витальевна, уверена, что  занятия экспериментированием это естественный вид деятельности для ребенка дошкольника, который нужно поддерживать и развивать. Ведь именно в процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активируются мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции  анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения. Кроме того, нельзя не отметить положительное влияние эксперимента на  развитие эмоциональной  сферы ребенка. Экспериментируя, ребенок получает радость от собственных открытий,  интеллектуальное удовлетворение, а это придает уверенность в себе, дает ребенку представление о собственных возможностях.

В июне 2011 года Анастасия Витальевна закончила обобщение опыта своей работы по теме "Создание системы экспериментирования в условиях ДОУ для детей 3 - 7 лет". Работа получила положительный отзыв педагогического сообщества  школы № 4 и Центрального района, экспертную оценку руководителя учреждения и рецензию педагога кафедры ТиМДО НИПКиПРО Марины Николаевны Сигимовой.

Семинар-практикум "Детское экспериментирование и дошкольники (3-7лет)", 22 января 2019г.

Итоговое занятия по экспериментированию в подготовительной к школе группе

Итоговое занятие в средней группе (развитие речи и окружающий мир)

Рабочая программа по эксперементальной деятельности дошкольников 3-7 лет(Организация детского эксперементирования ДОУ)

Конспект НОДпо эксперементальной деятельности"Счастливый случай" подготовительная группа