консультации для родителей

КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРОВЕЛА ВОСПИТАТЕЛЬ ГР."ВАСИЛЕК" СТРОКОВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА

Занятия с детьми любым творчеством способствуют разностороннему развитью ребенка, раскрывается его личность,творческий потенциал, способность применять освоенные знания и умения для решения нестандартных задач. Лепка из пластилина - занятие не только приятное, но и полезное для ребенка от года. Во время лепки развивается правое полушарие головного мозга, которое отвечает за творческое мышление, мелкая моторика рук, стабилизируется нервная система. У ребенка формируется понятие оформе и цвете, расширяется представление об окружающем мире. от развития мелкой моторики зависит логическое мышление, внимание , двигательная и зрительная память, воображение и координация движений.

Специфической чертой лепки является ее тесная связь с игрой.обьемность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней.

Многие родители, заинтерисованные в том, чтобы их дети творчески развивались, но незнают, насколько важны занятия лепкой для детей.

С ЧЕГО НАЧАТЬ,КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЕНКА?

1) Важно помнить, что во время занятий лепкой вам нужно быть рядом со своим ребенком, а в идеале,сидеть с ним рядом и тоже лепить.

2) Пластилин - далеко не единственный материал, из которого можно лепить. Кому - то больше по душе лепить из глины, а кому то из соленого теста.

3) Попробуйте лепить сами, и почуствуйте , что это приятно и интересно.

Важно помнить, что слепить нечто о смысленное дети могут не раньше 2,5-3 лет

У некоторых родителей приучение ребенка к чистоте происходит так строго, что ребенок потом боится лепить и рисовать, что бы не испачкаться! если вы заметили подобную реакцию то это повод задуматься.

ЛЕПИМ ИЗ ПЛАСТИЛИНА.

Пластилин должен быть хорошего качества - важное свойство его это пластичность и тягучесть. Еще одним свойством пластилина является его способность затвердевать при охлаждении, поэтому если кусок сильно размягчился и не держит форму, что бы вернуть его в рабочее состояние надо охладить в холодной воде или в холодильнике. Практическим знакомством с пластилином должна быть лепка на свободную тему.

Большой плюс пластилина- это разнообразие цветов, доступный вариант для развития творчества, фантазии, воображения.

практикум «Новый год – семейный праздник».

Наверное,  во всех семьях есть такие добрые традиции, без которых не обходится ни одно торжественное событие,  ни один праздник.  Новый год, один из самых любимых, наших праздников. Столько приятных хлопот и суеты, предвкушения волшебства, подарков.  И главные действующие лица на этом празднике – наши дети! Мы, готовим  им долгожданные подарки, планируем посещения новогодних представлений. И вот приходит время наряжать елку.

Большинство родителей самостоятельно украшают елку, пока ребенок в детском саду, желая сделать ему сюрприз. На самом деле, это заблуждение. Детям, особенно нашим малышам, будет безмерно интересно участвовать в этом таинстве. Заглянуть в заветную коробочку, которая открывается только один раз в году, брать в руки, рассматривать, любоваться елочные украшения. Вы услышите сто тысяч, почему и увидите восхищение в глазах ребенка.  Позвольте ему развесить несколько покупных игрушек на елку и расскажите, что раньше,  было очень много самодельных игрушек. Вы увидите как ребенок, тут же загорится этой идеей. Пойдите ему навстречу, найдите немного времени и сделайте с ребенком незатейливые, не требующие особых навыков,  украшения для вашей елки. Пусть малыш почувствует себя волшебником! И Вы увидите, как ребенок, с восторгом, будет показывать гостям,  какие игрушки он сделал и развесил САМ! А какой это изумительный вариант для подарка бабушкам и дедушкам!

Мы предлагаем  Вам несколько  вариантов простейших елочных украшений, которые Вы можете сделать вместе с Вашим малышом.

На столах перед вами: белые шарики, цветные пуговицы, цветная двухсторонняя бумага, клей, степлер,  атласная лента, формочки для печенья, кусочки соленого теста.

1.Разноцветные шары.

Шарик установить на устойчивую форму по размеру(стакан, баночка), пуговицы разложить на лист бумаги, поочередно нанести клей и приклеить к шару. Вместо пуговиц, можно использовать крупные пайетки, атласные бантики, макаронные изделия(заранее покрашенные). Получится необыкновенный, эксклюзивный шарик.

2.Бумажные снежинки.

Лист бумаги разрезаем на 4 части, каждую складываем «гармошкой», посредине скрепляем степлером, расправляем и склеиваем между собой, получилась объемная снежинка с пустой серединкой, вот здесь, тоже полет для творчества – красивая пуговица, бант из тесьмы, декоративная деталь от зажима для волос, большая бусина и т.д. Получатся неповторимые снежинки, как в природе, не похожие одна на другую.

2. Прянички.

Тесто(1стакан муки, 1 стакан соли, ? стакана воды) раскатываем средней толщины(примерно в половину высоты формочки), вырезаем фигурки , вверху каждой проделываем дырочку и ставим сушить. Чтобы они не растрескались, можно сушить на твердой поверхности, возле батареи. А можно в духовке при температуре 50 градусов и слегка приоткрытой дверце, примерно 3-4 часа. Будьте внимательны при таком выборе сушке, следите за малышом. После высыхания, «печенье» раскрашиваем гуашью, фантазируем, творим.

Идеи простых поделок, елочных украшений, сейчас, в  избытке можно найти в интернете.  Надеемся, что совместное творчество доставит Вам настоящее удовольствие. Это прекрасная возможность пообщаться с ребенком, показать, как Вы его любите, похвалить ребенка, дать почувствовать его значимость.