Готовимся к школе вместе

Педагоги дошкольного отделения помогут Вам, уважаемые родители, подготовиться к тому, что Ваш ребенок скоро станет первоклассником.

10 заповедей для родителей будущего первоклассника

Готов ли Ваш ребенок к школе?

СИРОТЮК А.Л., педагог, нейропсихолог

Известно, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движений пальцев и тела. Развитию кисти рук принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлении речи, так как рука имеет большое представительство в коре головного мозга.

Предложенная методика включает в себя дыхательные упражнения, упражнения развивающие мышцы языка и глаз, упражнения, развивающие мелкую моторику рук.

Данный комплекс упражнений желательно выполнять регулярно. Начинать лучше всего с дыхательных упражнений, которые выполняются в положении лежа на спине. Непроизвольное чередование вдоха с выдохом характеризует дыхательный объем легких без включения их резервных возможностей. Переход к произвольной регуляции мышц живота позволяет расширить адаптивные механизмы целостного поведения ребенка.

В комплексе с дыхательными упражнениями полезно выполнять глазодвигательную гимнастику.

После того как эти упражнения освоены, можно попытаться совместить их с движениями, языка. Сначала глаза и язык двигаются за предметом в одну сторону, а затем глаза следят за предметом,  язык поворачивается, в противоположную сторону. При этом следует обратить особое внимание на  то, что движения глаз и языка должны быть одновременными, а не последовательными.

Кинезиологические упражнения, развивающие межполушарное взаимодействие.

Рисование «Горизонтальной восьмерки» можно исполь­зовать как самостоятельно развивающую и коррекционную работу, направлению на углубление навыков визу­ального, аудиалъного и кинестетического восприятия; для направленной подготовки ребенка перед выполнением определенного вида деятельности.

Способствует развитию межполушарного взаимодействия зеркальное рисование.