Жданова Лариса Ивановна

Жданова Лариса Ивановна, педагог первой квалификационной категории.

Образование: в 1988 году окончила Новосибирское Педагогическое училище № 2,

по специальности "Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы".

Повышение квалификации:

• курсы в ГЦИ "Эгида" по программе "Конструктор сайта", 2015год.

• курсы в НИПКиПРО по теме "Проблемы поведения детей дошкольного возраста", 2012год.

• курсы в НИПК и ПРО по теме "Искусство и изобразительное творчество детей дошкольного возраста", 2011год.

• курсы в ГЦИ "Эгида" по программе "Основы работы в растровом редакторе (GIMP)", 2011год.

• курсы в ГЦИ "Эгида" по программе  Intel "Обучение для будущего",                                       курсы в ГЦРО по теме "Разработка учебных презентаций". 2010год

Награды:

• Почетная грамота администрации Центрального округа города Новосибирска, 2015.

• Благодарственное письмо главы администрации Центрального района г. Новосибирска, 2011 год.

Стаж работы (общий/педагогический/в учреждении):17л/12л/8лет

В наше дошкольное отделение Лариса Ивановна пришла в октябре 2009 года. За это время показала себя активным, творческим педагогом, не боящимся трудностей, открытым к людям и ко всему новому. Благодаря своему желанию работать с детьми, вместе сделать что-то интересное Лариса Ивановна многого достигла:

• семь раз побывала на курсах повышения квалификации;

• активный участник методических мероприятий района;

• разработала цикл занятий для детей 6-7 лет по курсу "Ознакомление с окружающим миром" с использованием ИКТ, с полным собранием конспектов занятий и мультимедийного материала к каждому занятию;

• оформила свой опыт работы в проект, который представила педагогическому сообществу города, Центрального округа;

• успешно аттестовалась на первую квалификационную категорию в ноябре 2011 года;

• подала документы на высшую квалификационную категорию в ноябре 2016 года;

• учавствует в проекте "Первые шаги": ведет индивидуальные занятия для детей старшей и подготовительной группы (в группе 20 человек);

• подготовила  и провела географическую викторину-2011 для детей подготовительной группы и первоклассников;

• реализует детско-родительский проект по направлению "Пескография", "Рисование в графическом редакторе: создание мультфильмов".

и ещё некоторые проекты группы:

• выпуск ежемесячного журнала "Капелька" совместно с детьми группы;

• проекты совместно с родителями детей группы "Книга о моем ребенке", "Мама тоже играла в куклы", "Мой папа - солдат" и др.

• постановка новогодних спектаклей по мотивам известных сказок "Щелкунчик", "Снежная королева", спектакли были показаны родителям, детям нашего д/о и учащимся начальной школы;

• проект "Улицы моего города" и подготовка викторины ко Дню рождения Новосибирска для групп "Капелька" и "Солнышко" в 2009-2010 учебном году, а в 2010-2011 уч. году для групп "Капелька" и "Почемучки".

• проекты, которые проживаются в группе Ларисы ивановны и её воспитанниками "Космос", "Планеты", "Масленица", "Колядки" заканчиваются общесадовскими музыкальными развлечениями, викторинами.

В июне 2011 года Лариса Ивановна закончила обобщение опыта своей работы по теме   "Использование ИКТ на занятиях по ознакомлению с окружающим миром детей 3 - 7 лет, как средство для улучшения освоения изучаемого материала «География для малышей». Работа получила положительный отзыв на международном конкурсе "Я - педагог", педагогического сообщества города в рамках УчСиб,  педагогов Центрального округа и СОШ № 4.

В 2014 году и по настоящее время этот положительный опыт получил продолжение в проекте "Путешествуем по миру с литературными персонажами". Лариса Ивановна использует материал художественных произведений  для формирования интереса у детей с 4 лет к ознакомлению с окружающим миром, с континентами, жителями разных стран, их национальными особенностями и т.д.

В сентябре 2012 года Лариса Ивановна начала работу по проведению индивидуальных занятий с детьми младшего дошкольного возраста "Рисование песком".

В январе 2015 года выступила содокладчиком Марины Александровны Денежко, рук-ля муз.вос-я, на семинаре для музыкальных руководителей Центрального округа. На семинаре Лариса Ивановна успешно представила свой опыт работы по теме "Взаимодействие руководителя музыкального воспитания с педагогами ДОУ" в рамках детско-взрослых проектов "География для малышей".

Творческий проект "Мамины сказки", младший дошкольный возраст, 2019г.

Проект "География для малышей", презентация опыта работы педагога

Перспективное планирование по курсу "География для малышей" для дошкольников 6 - 7 лет

Родителям о проекте "География для малышей"

Сценарий географической викторины для детей подготовительной группы и первого класса.

Сценарий развлечения "Масленица"

Сценарий развлечения "Знакомство с планетами"