История дошкольного отделения

В 1990 году детскому саду исполнилось 20 лет. В то время коллектив оформил памятный альбом. В нем собраны фотографии педагогов, выпускников, вырезанные заметки из местной газеты «Вечерний Новосибирск» за 1974 год о сотрудниках сада и его деятельности, собраны пожелания родителей, детей и самих педагогов.

Из воспоминаний педагогов:

«Детский комбинат № 407 открылся 13 марта 1970 года. В первый же день открыли сразу 6 групп: две младших, две ясельных, средняя и старшая. Подготовительного возраста был только один ребенок – Шишкин Олег. В 1970 году он пошел в школу.

Кадрами укомплектовались хорошо. К нам пришли дошкольники: Боровкова Вера Гавриловна, Григорьева Галина Гавриловна, Булатова Зинаида Михайловна, Здобникова Светлана Алексеевна, Стафиевская Тамара Владимировна, Башкова Любовь Ивановна, Агеева Любовь Васильевна, Забелина Анна Петровна, Демина Анна Максимовна, Баева Людмила Николаевна, Пивкина Капиталина Павловна.

Работали дружно, слажено, все заботились о том, чтобы дети не скучали по дому, маме, были ухожены. Все внимание было направлено на питание детей. В группах красиво, чисто, уютно, новая мебель, игрушки. Это привлекло внимание детей и они скоро привыкли к нам, стали любить детский сад.

Родители помогли в оформлении детского сада и его территории. Например, Бояркин Анатолий Иванович, Тельминова Надежда Аркадьевна, Азарян Л. А.. Был избран родительский комитет. Первым председателем  была Ананич.

В 1971 году выехали на дачу 180 детей.

Детский комбинат завоевал уважение среди детских садов района и родителей.

С первого года существования на базе детского сада проходит практика  студентов Новосибирского дошкольного педучилища №1 и областного института усовершенствования учителей. Много раз наши педагоги делились опытом работы по таким направлениям как физическое, нравственное воспитание детей, организация сюжетно-ролевой игры.

Коллектив детского сада неоднократно награжден грамотами и благодарностями разного уровня.

Наш дружный коллектив объединен единой целью, пониманием ответственности за судьбу детей, вдумчивым отношением к делу. В коллективе детского сад царит атмосфера взаимопонимания, товарищеской поддержки, достойное место уделено наставничеству. Коллектив работает честно,  совестно, отдавая свои силы, тепло души каждого педагога делу  воспитания молодого поколения».