Еще раз о прививках

Прививки — это всегда негатив для ребенка. Старайтесь отнестись к капризам ребенка в этот день с пониманием. К вакцинации необходимо подготовиться заранее, уже вечером старайтесь ограничить подвижные игры ребенка, перед сном искупайте его, в ванну можно добавить пару капель масла лаванды, чтобы сон был крепким. Уложите спать вашего малыша в этот день пораньше, он должен как следует выспаться. Деткам, склонным к аллергии, целесообразно дать за день до прививки антигистаминный препарат.

После проведения вакцинации ребенка не следует купать, да и подвижные игры также следует вновь ограничить, порисуйте с малышом, прочитайте ему книжку.

В случае повышения температуры не надо пугаться, это абсолютно нормальная реакция организма. При подъеме температуры выше 380, необходимо дать ребенку жаропонижающее. Это может быть любой парацетамолсодержащий препарат для детей. По поводу дозировки проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

• Корь

Это тяжелое, высокозаразное вирусное заболевание, часто сопровождающееся серьезными осложнениями.

Корь сопровождается высокой температурой, кашлем и сыпью по всему телу.

Корью может заразиться и взрослый. У взрослых болезнь протекает даже тяжелее.

У каждого длительно болеющего ребенка течение заболевания осложняется пневмонией. Примерно у каждого тысячного ребенка развивается энцефалит (воспаление головного мозга).

По всему земному шару ежегодно от кори погибает до миллиона детей. Корь до сих пор остается главной причиной детской смертности на земле. Специфического лечения кори не существует.

• Краснуха

Инфекционное вирусное заболевание, которое поражает детей и молодых людей. Для заболевшего ребенка это не настолько серьезно: снижение аппетита, умеренная лихорадка, сыпь.

Главная опасность краснухи в другом. Если болезнь поражает беременную женщину до 16 недель беременности, то у плода развивается так называемый Синдром Врожденной Краснухи (СВК). Вирус проникает из крови матери в плод и оказывает повреждающее действие, что проявляется в 10-60 % случаев смертью плода, выкидышем, множественными врожденными пороками развития, глухотой, умственной отсталостью.

Зачастую эти, а так же другие последствия заболевания проявляются намного позже, уже в школьном возрасте.

Краснуха и СВК достаточно частые заболевания и специфического их лечения так же не существует.

• Паротит

Так же вирусное инфекционное заболевание, поражающее преимущественно детей младшего школьного возраста и подростков. Инфекционный паротит сопровождается лихорадкой и болезненным опуханием слюнных желез.

Чем старше заболевший ребенок, тем более часто инфекционный паротит поражает другие железы организма:

Орхит (воспаление яичек) - 14-35 %;

Офорит (воспаление яичников) - 5 %;

Панкреатит - 7 %;

Менингит — 2 %;

Энцефалит - 0,5 %;

У 5 - 10 % всех заболевших подростков развивается атрофия яичек, что приводит к частичной или полной потере детородной функции.

Во всем мире до сих пор отмечаются сотни тысяч случаев заболевания инфекционным паротитом. Лечение симптоматическое.

Единственный способ защитить вашего ребенка - это прививка от кори, краснухи, паротита!

Мы предлагаем информацию о рекомендуемых обследованиях и вакцинациях, а индивидуальную скоректировануую программу для каждого ребенка уже сделает ваш педиатр.

Материал подготовлен медсестрой МБОУ СОШ № 4

дошкольное отделение Власовой Т. Н.