Наступила зима и как только выпал снег, многие ребята бегут на улицу лепить снеговика. И мало кто догадывается, что у одного из любимых зимних героев очень почтенный возраст: лепят его уже несколько столетий! И даже День рождения у него есть- 18января. Как вы думаете, почему именно 18? Посмотрите внимательно на эти цифры.

День рождения любимому снеговику придумал один коллекционер из Германии, который собрал коллекцию из более чем 3000 фигурок! Размышлял он так: в январе во многих странах есть снег и число 18 похоже на снеговика, который держит метлу.

Первые снеговики изображались недобрыми и свирепыми и были очень огромны! В давние времена зимы были с лютыми морозами, и поэтому считалось, что снеговик представлял угрозу для людей. Поговаривали, что нельзя лепить снеговика в полнолуние и смотреть на них из-за шторы вечером.

Только со временем снеговики "подобрели" и стали незаменимой фигурой Нового года. Тело снеговика состоит из трех снежных шаров, которые получаются путем лепки снежков и накатывания на них лежащего на земле снега. Самый большой ком становится брюшком снеговика, поменьше- грудью, а самый маленький- головой. Остальные части тела можно сделать по-разному. Руки снеговика могут быть сделаны из двух веток, но иногда руки делаются из двух небольших комков снега. В руки снеговику дается лопата или метла. Нос снеговику делают из моркови или из камушков, палочек, угольков. Ими же обозначаются и другие черты лица. На голову снеговику надевают ведерко.

По легенде снеговики- ангелы. Ведь снег- дар неба, а значит. Снеговик может передать просьбы и желания людей. Для этого лепили маленького снеговичка и шептали ему свое желание. Считалось, что когда снежная фигура растает, желание будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

На Руси снеговиков почитали, как духов зимы. К ним относились с уважением и обращались с просьбой сделать мороз меньше Наши предки верили, что туманами, метелями и снегопадами повелевали духи-женщины. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. В деревнях в старину часто лепили сразу три снежные бабы. Одна в руках обязательно держала метлу- «снег разгонять». У ног другой, вооруженной граблями, лежал снопик ржи и были рассыпаны зерна. Это- покровительница будущего урожая. Самую маленькую снежную бабу называли «Крышня». Она должна была отвечать за счастье под крышей дома.

Большие и маленькие, добрые и смешные, с морковкой вместо носа и со старым ведром на голове, появляются снеговики словно по мановению волшебной палочки в наших дворах. А лепить снеговиков любят и дети, и взрослые!

Самый большой снеговик в мире был построен в Америке в 2008г. Его высота- более 37метров, губы сделаны из автомобильных шин, ресницы- лыжи, вместо рук десятиметровые канадские ели.

Для детей снеговик- один из любимых персонажей. Снеговик попал в наши любимые сказки и мультфильмы. В мультфильме «Снеговик- почтовик» помог зверям победить волка, бывал он и сторожем у новогодней елки. И даже шофером снежного автомобиля в мультфильме «Когда зажигаются елки», и всегда снеговик- верный помощник Деда Мороза.