Если вы отметили Новый год, то на подходе очередной праздник это Рождество Христово. Но перед этим по традиции с 6 на 7 января во всей стране проходят колядования. Самыми основным атрибутами данного мероприятия являются переодевания, то есть ряжение и прочтение и пение колядок и нужных песенок. А также проходят игры и гадания.

А вы вообще в курсе, что такое колядка? Оказывается, это слово обозначает «календы», смешно правда, это такая песенка с пожеланиями о хорошей жизни, богатстве, крепкого здоровья и шикарного урожая. Это древний обычай, который несет одно предназначение: привлечь в дом счастье, удачу, достаток и процветание семье.

Авторов у этих чудных песенок практически нет, все они придуманы русским народом. Исполняются они преимущественно в святочный период, так сказать проводятся некие славянские обряды.

Взрослые и дети ходили по дворам и квартирам и распевали песенки, а те, кто открывал им двери в ответ, угощали вкусностями. И это настроение и получаемый заряд энергии сохранялся на пару месяцев. И еще куча положительных эмоций. Вот и мы решили в нашем детском саду получить эту кучу положительных эмоций  Да, было очень весело и забавно.