проект "Новогодняя сказка"

Совместная проектная деятельность

«Новогодняя сказка»

Актуальность проекта:

Новый год – самый чудесный и любимый семейный праздник. Праздник с волшебными превращениями и подарками Деда Мороза. Это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом. Празднование Нового года носит в себе самые радостные чувства и связано с миром, любовью и взаимопониманием. В этот день собираются самые близкие люди, и очарование новогодней ночи помнится всем очень долго. Что за праздник «Новый год»? Кто его придумал? Разобраться в этом поможет работа, осуществляемая в ходе реализации проекта «Новогодняя сказка».

Цель проекта:

расширение и систематизация знаний детей о традициях новогоднего праздника, истории возникновения новогодней открытки, привлечь и подключить родителей к реализации проекта.

Задачи проекта:

Для детей:

1. Формировать познавательный интерес дошкольников к изучению традиций новогоднего праздника, истории его возникновения.

2. Дать представление об истории новогодней открытки

3. Продолжать развивать творческое воображение детей, мышление и память.

4. Создать праздничную атмосферу в преддверии Нового года.

Для родителей:

1. Организовать сотрудничество с родителями в процессе реализации проекта, изготовить детско-взрослые новогодние открытки для выставки, изготовление снежинок для праздничного украшения группы «Зимние кружева»

История возникновения новогодней открытки

История появления новогодней открытки

Считается, что обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками возник в

Англии. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул,

поздравляя своих друзей с наступающим 1843 годом. Позднее именно он обратился к своему

другу Джону Герсли с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне

была напечатана первая партия, состоящая из тысячи экземпляров новогодних открыток.

С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками

завоевал весь мир. В Россию эта традиция пришла непосредственно из Англии. Прообразом

отечественных поздравительных открыток можно считать популярные среди русского народа

лубочные картинки.