версия сайта

консультация для родителей

в рамках патриотического воспитания познакомте детей с праздником

Весны и Труда, как с общественным событием России.

1 Мая — праздник весны.

Первый день мая дарит удивительно добрый и солнечный праздник, объединяющий всех россиян. Праздник Весны и Труда вызывает исключительно позитивные эмоции: яркие транспаранты, море улыбок, музыка, воздушные шары. В каждом уголке страны проводятся массовые митинги, шествия и концерты. В этот день принято чествовать людей труда, настоящих патриотов своей Родины.

История первомайского праздника

Не секрет, что многие праздники известны со времен глубокой древности. Наши предки связывали этот день с приходом весны, началом сельскохозяйственных работ. Поэтому проводили обряды, которые могли умилостивить богов и даровать богатый урожай. В XIX веке праздник приобрел политическую окраску, рабочие решили во всеуслышание заявить о своих правах. На первомайском митинге рабочие американского города Чикаго впервые выдвинули требования о сокращении рабочего дня. Эту идею поддержали миллионы людей по всему миру. Российские рабочие выбрали свою форму празднования: проведение нелегальных собраний — маевок. Дату обозначили как День международной солидарности трудящихся.

Как отмечают или традиции праздника

Многие политические партии используют этот день для проведения митингов и собраний. Но для большинства россиян первомай — выходной день, который можно посвятить общению с родными и друзьями. Это прекрасный повод собраться всем вместе за праздничным столом, организовать отдых на природе. Кто-то отправляется на рыбалку, ну а другие отправляются на прогулку в лес. Раньше все массово жарили шашлыки в лесу, ну а после выхода закона запрещающего разжигать костры в лесных зонах, люди переместились на специально отведенные для этого придомовые площадки. Как бы там ни было, жарка шашлыка не канула в лету, и по-прежнему является характерной традицией этого выходного дня. Также в этот день горожане отправляются в центральный парк, где посещают кафе с вкусной пищей, а также развлекаются на всевозможных местных аттракционах.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"